МУЗЕЙ, ИНТЕРЬЕР    ФЕВРАЛЬ, 02 2018

Санкт-Петербург. Павловск
Жилые покои

В Павловске есть постоянная выставка «Жилые комнаты». Это те помещения, которые использовала для жизни царская семья. Они камерные и более уютные. В них нет такого обилия золота и парадности, как основных помещениях дворца. В них с легкостью можно представить царских особ в повседневной жизни. Или просто посмотреть жилой интерьер высшего российского общества.

Малиновый кабинет
Это личный кабинет Павла I. Свое название получил по цвету обивки мебели и оконных драпировок. Отделка в кабинете строгая. Стены окрашены клеевой краской. Из декора только высокий белый карниз и белые настенные панели. Украшают стены картины с изображением пейзажей Павловского парка. Помимо золоченой мебели для сидения, в комнате стоят:  нарядное бюро, стол для шахмат и напольные часы. Красивый строгий белый камин соответствует строгому убранству комнаты.

Малиновый кабинет
Малиновый кабинет

Общий кабинет
Получил такое название от «общих» семейных собраний. В этой маленькой комнате все стены завешаны портретами семьи и работами императрицы Марии Федоровны в различных техниках. Отделка комнаты не перегружена деталями: высокий карниз, невысокие настенные панели и внутренняя поверхность арочной ниши, расписанная гризайлью. Основной акцент на мебели и картинах. В центре стоит большое немецкое бюро из красного дерева с бронзовым декором.

Общий кабинет

Новый кабинет

Этот кабинет появился на месте спальни Павла Петровича и Марии Федоровны по проекту Джакомо Кваренги 1800г. На стенах появилась имитация мрамора, золотая лепнина и бордюры, расписанные арабесками. Живописные вставки появились позднее и, на мой взгляд, совсем не сочетаются с остальной отделкой.
Очень контрастно выделяется мебель из красного дерева на фоне белых стен.  Бюро-цилиндр и стол-пюпитр из Германии, а бронзовый декор на камине из Франции.

Новый кабинет

Угловая гостиная

Интерьер этой комнаты менялся несколько раз.
Сейчас он воссоздает отделку, придуманную К.И.Росси. Стены украшают панели из искусственного мрамора фиолетового оттенка и орнаментальная роспись под бронзу.
Потолок украшает роспись в технике «гризайль». Двери и мебель сделаны из березы.

Угловая гостиная

Белая столовая

Этот зал самый большой по размеру среди покоев первого этажа.  Его украшают коринфские пилястры с канелюрами, которые создают торжественную обстановку. Над ними опоясывает комнату сложносоставной лепной карниз. Очень приятно, что лепнина здесь оставлена белая и на ней создается мягкая игра теней.
На столе выставлен самый торжественный золотой гербовый сервиз, который выделяется на фоне пастельных стен.

Белая столовая

Бильярдная

Этот квадратный в плане зал, понравился мне больше всего. Белоснежные стены, отделанные резными тягами, достаточно строгий карниз оставлены полностью белыми. Это выглядит очень современно. Большая лепная розетка и лепнина на потолке не перегружают интерьер. Все очень гармонично. На стенах развешаны картины с видами Венеции, которую посетили Павел Петрович и Мария Федоровна в 1782году.
Мебель в комнате русская. Стулья и диван имеют красивые ажурные спинки. И даже в убранстве окна нет перегруженности с тканями. Это помещение мне сразу напомнило об интерьере овального кабинета в Белом доме.

Бильярдная
Бильярдная
Бильярдная

Старая гостиная

Комната использовалась для отдыха.  Мебельное убранство менялось неоднократно. Сейчас в этой комнате представлен гарнитур резной золоченой мебели в стиле Людовика XVI. На стенах размещены картины, которые заказали Павел Петрович и Мария Федоровна во время заграничного путешествия. Стены здесь совсем без декора, а на потолке золотая лепнина, которая перекликается с золотой мебелью и рамами картин.
Интересно то, что окна не декорированы пышными тканями.

Старая гостиная
Старая гостиная

Танцевальный зал

Зал предназначался для небольших танцевальных вечеров. Нынешняя отделка воссоздает убранство комнаты периода  конца XVIII-нач. XIX вв. Золотой фриз, зеркала, картины и золотые элементы на потолке украшают помещение.

Танцевальный зал
Пролистать наверх