МУЗЕЙ, ИНТЕРЬЕР    ЯНВАРЬ, 23 2018

Жилой интерьер 19 века. Часть 1
Санкт-Петербург. Павловск

Продолжаю рассказ о постоянной выставке в Павловском дворце.
Малиновая гостиная 1860-е годы.
Искусство интерьера в это время ориентируется на массовый спрос. В интерьерах сосуществуют предметы различных исторических стилей. Усовершенствуются старые технологии, позволяющие с легкостью производить предметы мебели разных направлений.
В этой гостиной удобная мебель из ореха делит помещение на уютные уголки, располагающие к отдыху.
Свечи заменяются керосиновыми лампами. Широко используются фотографии.

 
Малиновая гостиная 1860-е годы

Кабинет 1880-е года

Перед нами интерьер в богатом доходном доме. Дорогие «старинные», но разностильные вещи говорят об увлечении хозяина коллекционированием и о его достатке.
Эпоха кавказских и турецких воин породила в России увлечение востоком. В обстановке главным предметом является диван-оттоманка, обитый пестрыми коврами, с восточными шелковыми подушками.

Кабинет 1880-е года

Столовая 1880-1890-е годы

В конце 19  века каждый состоятельный человек имел в своем доме комнату отделанную «а ля рюсс». Чаще всего это была столовая.
Пропагандистом национального стиля стал декоратор И.А.Монигетти, возглавлявший русский отдел журнала «Зодчий»
Декораторы черпали свое вдохновение в народных сказках и ремеслах. Потолки, карнизы, панели украшали пропиловочной резьбой. Комнаты декорировали полотенцами с мотивами крестьянских вышивок. Но при этом у них получалось создавать предметы созвучные своему времени.

Столовая 1880-1890-е годы
Столовая 1880-1890-е годы

Кленовая гостиная 1900-е год

Интерьер гостиной является характерным образцом стиля модерн. Переплетения извилистых линий в сочетании с геометрическими формами, стилизованный растительный орнамент, изображения павлинов, филинов, чаек и других представителей фауны демонстрируют нам основные мотивы стиля.
В комнате стоят работы известных мастеров стиля модерн — ореховый шкаф из мастерской Эмиля Галле, украшенный инкрустацией из цветного дерева, треугольный столик работы дизайнера Луи Мажореля, мебельный гарнитур и настенные панели из мореного клена сделаные в петербургской мастерской братьев Мельцер.
Интерьер дополняют изделия из фарфора, стекла, бронзы и мрамора.

Кленовая гостиная 1900-е год
Кленовая гостиная 1900-е год
Пролистать наверх