МУЗЕЙ, ИНТЕРЬЕР    ЯНВАРЬ 23, 2018

Жилой интерьер 19 века. Часть 1
Санкт-Петербург. Павловск

В музее-заповеднике Павловске, под Санкт-Петербургом идет постоянная выставка жилого интерьера 19 века. Всем, кто занимается интерьерами или просто интересуется этой темой, очень рекомендую. Выставка расположена под крышей дворца и до нее мало кто доходит. Здесь нет парадных залов, как уровнем ниже, и поэтому мало туристов, которым нужен масштаб крупнее. Когда я там была, встретила только одного-двух посетителей, случайно туда зашедших, а зря. Там можно проследить развитие интерьера на протяжении века. Каждому интерьеру отведено свое пространство, похожее на те, что делают на мебельных выставках, только потрогать экспонаты нельзя.
К каждому интерьеру есть подробное описание с планом комнаты и обозначением предметов мебели. Помещения со-масштабны человеку и дают правильное ощущение жилого интерьера. Напольное покрытие во всех залах одинаковое, а вот отделки стен — характерные тому или иному периоду. Мебель и аксессуары — оригинальные.
Посмотрите ниже несколько интересных интерьеров с этой выставки.

Начало 19 века.
Начало 19 века.

Кабинет 1810гг.

В то время кабинет являлся центром мужской половины дома и служил местом работы и отдыха. Окраска стен имитирует полосатые обои, популярные в то время. Мебель выполнена из карельской березы по французским образцам крепостными мастерами дома.  Книги располагались в отдельном помещении, поэтому больших книжных стеллажей в этой комнате мы не увидим.

Кабинет 1810гг.

Спальня 1820-е годы

Этот интерьер характерен для женской половины дома. Спальни размещали в комнатах с угловыми печами. Комнату делили на несколько зон. У окон располагали зона гостиной, где хозяйка дома принимала самых близких лиц.  Большая часть мебели выполнена из карельской березы.

Спальня 1820-е годы
Спальня 1820-е годы

Кабинет -будуар 1820-е годы

Рядом со спальней хозяйки дома находился будуар, который служил еще кабинетом, местом отдыха и занятий рукоделием. Мебель расставлена симметрично по моде начала 19 века. В комнате представлено бюро и зеркало-псише работы Г.Гамбса из красного дерева. Кресла из мореной березы выполнены по рисунку К.И.Росси, обиты вышивками ручной работы.

Кабинет-будуар 1820-е годы
Кабинет-будуар 1820-е годы

Гостиная 1830-е годы

Убранство этой гостиной навеяно картиной художника Н.И.Подклюшникова, изобразившего гостиную в московском доме П.В.Нащекина, друга Пушкина.
Мебель в стиле позднего классицизма размещена группами, образующими уютные уголки, в который во время званных приемов размещались гости. Одни вели беседу, другие занимались карточной игрой или собирались вокруг фортепиано.
В креслах перед камином проводили долгие вечера, занимаясь рукоделием и обсуждением новостей. Мраморный камин-дань моде на все английское.  На полу большой персидский ковер, добавляющий уюта комнате.

Гостиная 1830-е годы
Гостиная 1830-е годы
Спальня молодой девушки 1850-1860-е годы
Пролистать наверх