Зал Антарктики. 2этаж.

МУЗЕЙ   АПРЕЛЬ  2018

Музей Арктики и Антарктики

Музей о самых холодных местах нашей планеты расположен в здании бывшей Никольской единоверческой церкви на улице Марата в Санкт-Петербурге авторства А. И. Мельникова. Да, да, именно в церкви. Музей был открыт для посетителей в 1937 году после его перестройки под нужды музея. Сейчас в музее 2 этажа. На первом располагается отдел Арктики, а на втором – отдел Антарктики. Судя по старым фото, во время реконструкции перекрыли двусветное пространство. За счет впечатляющей архитектуры этот музей производит двойное впечатление. Величественное здание добавляет и без того значимым событиям веса.
Из интернета, я узнала, что в советский период в церковных стенах нашли  ценности весом 650кг, весь причт был арестован и сослан в ГУЛАГ. Церковь забрали, и служения там больше не велись. Сейчас церкви вернули только маленькую часовенку около дороги.
Что касается выставки – то она очень разнообразна и будет интересна и маленьким и большим посетителям. Помимо кадров по освоению и изучению полюсов, представлены макеты кораблей, одежда, животные севера и условия быта в суровых условиях.
Лично меня заинтересовала сборная палатка, бивень нарвала и позвонок кита. При входе в музей вас встречает подвешенный над входом самолет, представлены чучела животных и красивые наглядные макеты на разные темы.
С точки зрения расположения выставочных образцов это не самый идеальный вариант, но что поделать – ведь это церковь. Часть бывших церковных стен закрыты ширмами, на стены и своды нанесены различные сюжеты. То там, то сям развешены картины на заданную тематику, что порой немного не к месту. С моей точки зрения – нужно было более лаконично подойти к оформлению экспозиции, чтобы оторвать ее от сложной архитектуры.  На втором этаже композиция выигрывает за счет круглого расположения между колоннами с коринфскими капителями и высокого купола. Добавляет залу красоты, развешенные в центре, флаги разных государств.
Небольшой, но впечатляющий музей за счет своей архитектуры и предметов в нем хранящихся.

Фотореализм, который зародился в Америке еще в середине 1960гг, а в СССР пришел в 1970гг, сейчас очень популярен. В своих работах Сергей Гета воспроизводит не только фотореализм, но и изъяны фотопленки. Простым графитным карандашом на большом формате автор воспроизводит реальность через призму фотоаппарата. Получается не просто реалистичная картинка, а по сути двойной перенос реализма на бумагу.

2 этаж музея.  Отдел Антарктики.

Пролистать наверх