КНИГИ, ХУДОЖНИКИ    ЯНВАРЬ 13, 2018

Искусство смотреть
Как воспринимать современное искусство

Как часто вы слышите фразы «я ничего не понимаю в современном искусстве» или «это какая-то чушь!»? Я, например, очень часто. И это можно услышать от разных по возрасту собеседников. Даже многие люди, вращающиеся в художественной среде, не сильно в этой сфере разбираются. И эта книга как раз для всех нас.
В ней нет сложных художественных разборок и длинных терминов. Автор написал несложную шпаргалку, с которой можно подойти к любому, непонятному на первый взгляд, объекту и ощутить на себе его воздействие. Главное не нужно спешить с выводами. Некоторые работы требуют немного большего времени для понимания.
В сегодняшнем очень насыщенном информационном поле мы стараемся успеть все увидеть и поэтому тратим на каждую новость  секунды. Одно из значимых аспектов современного искусства – попытка задержать зрителя и дать ему подумать, подождать и прочувствовать. Иногда даже не важна задумка самого автора, важно ваше личное ощущение от его работы, ведь у каждого оно будет разным.

«Если бы нам разъяснили, что к чему, было бы не так интересно, ведь ценность искусства, как мы знаем, в пути его постижения, а не в нахождении конечного смысла».

Автор книги, британский художественный критик Оссиан Уорд,  предлагает начать с белого листа и пройти следующие стадии аналитического механизма:

1. Иметь терпение
2. Испытать ассоциации
3. Понять бэкграунд
4. Усвоить работу
5. Посмотреть еще раз
6. Анализировать

« эта книга поможет тем, кто начинает верить, но все еще питает сомнения»

«…не нужно быть посвященным в тайное сообщество или иметь много денег, чтобы прийти в галерею современного искусства»

Автор выделил для лучшего понимания несколько общих групп:
Искусство как развлечение – напоминает мультфильм, голливудскую ленту или мем.
Искусство как конфронтация – художник стремиться шокировать или смутить. Работы которые могут раздражать и быть неприятны зрителю, стараются выявить непонятные нам эмоции, страхи

Искусство как событие – перформансы, процессии, танец, чтение — то есть все, что в какой-то момент начинается и имеет определенную продолжительность.
Оно может быть личным или общественным, запланированным или спонтанным, скоротечным или занимать годы.
Искусство как послание — рассчитано на внимательное прочтение и визуальную расшифровку.

Искусство как шутка .
Искусство как зрелище — чаще всего это масштабные работы, необычно расположенные и сенсационные, за которыми скрываются глубокое содержание.
Искусство как медитация – работы, которые нужно долго созерцать.

Как примеры он анализирует с читателем на понятном языке различные работы со всего мира. И это так увлекательно, так расширяет способы анализа, что хочется сразу узнавать и другие произведения того же автора и идти смотреть современное искусство.

Мне очень понравилось читать о работе «Захват» (фото выше), британского художника Роджера Хайорнса, который оккупировал одноэтажное здание под снос и покрыл стены изнутри нагретым раствором сульфата меди. Через 2 недели на стенах выросли красивые синие кристаллы, которые заполнили все пространство внутри дома. Планирование этой работы заняло не один год. В этой работе присутствует потрясающая визуальная составляющая, но еще разнообразный ассоциативный ряд ,долгие размышления по поводу места нахождения работы и  ее временного характера. Но удивительно то, что эту работу перевели в разряд национального достояния и весь интерьер, который должен был исчезнуть со сносом дома, перенесли на новое постоянное место. У нее поменялся смысл, но и от этого она нисколько не проиграла, а обрела новые ассоциации.

Книга читается очень легко, все  примеры подкреплены фотографиями и легко погружаешься в описываемый процесс, что очень важно для понимания. А иногда фотографий уже мало и начинает работать воображение. Хочется почувствовать в-живую прочитанное. Советую всем, кто хочет немного разобраться в современном искусстве.

Страниц: 176. Мягкая обложка
Купить: в Garage – 430р., Республика – 450р., OZON – 438р

Пролистать наверх