Под главной лестницей, ведущей на второй этаж.

МУЗЕЙ    АПРЕЛЬ 2018

Главный штаб.
Государственный Эрмитаж.

Напротив Зимнего дворца в Санкт-Петербурге находится здание Главного штаба по проекту К. И. Росси. Но не все знают, что в восточной части комплекса, теперь располагаются коллекции Эрмитажа. В здании была проведена реконструкция, и часть помещений решена в ультрасовременном ключе. Архитектор поработал на славу. По его задумке посетители должны подняться на второй этаж по большой лестнице, другого пути не предложил. Мы посещали этот мужей с детьми, в том числе один из них был в коляске. И мы конечно столкнулись с трудностями. Для того чтобы подняться на второй этаж нам пришлось воспользоваться служебным лифтом. Не подумал архитектор о тех, кто не способен преодолеть его красивую величественную и очень современную лестницу. В остальном все сделано очень современно.  К зданию подошли очень бережно. В некоторых местах оставлены открытыми кирпичную  кладку. Новые элементы органично вписаны в старое окружение.

Лестничный холл.

Лестница и амфитеатр в одном из перекрытых двориков.

Один из перекрытых дворов.

Хочется рассказать отдельно про 4-ый этаж, где в полной мере можно насладиться современным подходом к оформлению выставочных пространств.
Первое что бросается в глаза – большие световые фонари, сужающиеся к верху из бетона (или его имитации).  Эти фонари очень высокие и создают очень мягкое естественное освещение. По их периметру расположены подвесные шинопроводы, которые освещают каждую картину локально.

Световые фонари 4-ого этажа

Напольное покрытие решено двумя материалами. По периметру зала сделана окантовка из камня (или плитки под камень). А в центре положено деревянное покрытие. Массивные двери до потолка придают помещениям простора.
Мебель в залах использована лаконичная. Это и совсем простые лавки из дерева для посетителей и прозрачные стулья из пластика «Louis ghost» Филиппа Старка для смотрителей.

Но и сами экспонаты заслуживают особого внимания.
На этом этаже собраны великолепные работы таких мастеров как Пабло Пикассо, Анри Матисса, Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена. И это не по одной работе, а по целым залам.
Здесь в будни не было очереди. Очень просторно и свежо.

Зал Анри Матисса.

Пабло Пикассо «Танец с покрывалами»

«Черный квадрат» Казимира Малевича

Адрес музея: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, дом 6/8
Билет 300р.

Пролистать наверх