МУЗЕЙ, ВЫСТАВКА, СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО    ЯНВАРЬ, 24 2018

Арсений Жиляев. Возвращение

На эту выставку на ВИНЗАВОДЕ я попала случайно. В зале было всего 2 посетителя и было ощущение полного одиночества. Вдоволь насладившись белыми скульптурами в красивом свободном зале с черными задниками, их тенями от прожекторов и сделав снимки, я не очень задумывалась о смысле работы. Полное впечатление и некоторые грустные эмоции я испытала дома, прочитав внимательно буклет с выставки. Этот буклет оказался самым сложным и заумным, что я в последнее время читала. Во время чтения, мысли уплывали от буклета, но я невольно улавливала смысл. Они пришли к тому, что человечество вымрет и останется искусственный интеллект и на земле будет раса машин.
И тут то мы возвращаемся обратно в зал. Эту выставку сделал не человек, а машина. Искусственный интеллект «откопал» останки космических аппаратов, соединил их вместе и воспринимает их как своих предшественников. Автор наверно задается вопросом — как будут роботы воспринимать то, что мы называем искусство, будут ли у них эмоции.
А я вот задаюсь вопросом — нужно ли будет искусственному разуму творчество вообще? Может они посчитают это пустой тратой времени? Или они все-таки будут копировать человеческие отношения? Может человек научит робота чувствовать?

Пролистать наверх